Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО продолжает проводить профориентационные мероприятия с целью привлечения учащихся для поступления в Белорусский национальный технический университет.

Так, 21 апреля 2022 года работниками отдела была организована экскурсия для ребят 9-11 классов ГУО «Гимназия № 2  г. Полоцка» на машиностроительный факультет, приборостроительный факультет  и в Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»».

В ходе мероприятия работники отдела профориентационной и рекламно-информационной работы познакомили ребят с деятельность БНТУ, факультетами, специальностями, рассказали о возможностях и особенностях поступления в университет. В своем выступлении акцентировали внимание о важности и престижности инженерного образования для развития экономики Республики Беларусь.  Во время беседы учащиеся задавали вопросы, касающиеся поступления, питания, проживания, распределения и дальнейшего трудоустройства. Большой интерес вызвала рекламно-информационная продукция БНТУ.

Далее учащиеся посетили машиностроительный факультет, где заместитель декана Романчук С.И. познакомил ребят с факультетом, его материально-технической базой и перспективами развития технологий в машиностроении. При посещении учебных лабораторий, ребятам была продемонстрирована работа профильного оборудования.

Затем экскурсионный маршрут продолжился на  приборостроительном факультете, где заместитель декана по учебной работе Красовский В.В. рассказал о факультете в целом, подробно остановился на вопросах поступления и распределения выпускников и дальнейших перспектив карьерного роста. Старшеклассники посетили ряд лабораторий («Диагностических и электроакустических медицинских систем и приборов», «Технология и оборудование ювелирного производства» «Автоматики и автоматизации производственных процессов»). Заведующий кафедрой Савченко А.Л. подробно рассказал ребятам об особенностях обучения, знаниях и навыках, которые необходимы при получении  инженерных специальностей.

Также гимназисты посетили Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»». Ребят познакомили с основными направлениями деятельности технопарка, показали выставку медицинских изделий, рассказали о сферах применения продукции и перспективах дальнейшего развития. Закончилась экскурсия в «Зале Конфуция», учащиеся узнали много новых фактов о Китайской Народной Республике, поучаствовали в викторине посвященной этой стране.