Лицей БНТУ не совсем обычное учебное заведение. И праздники в нем тоже не совсем школьные… Один из них – «Посвящение в лицеисты»!

15 октября 2020 года все десятиклассники, 145 человек, после учебных занятий собрались у памятника преподавателям и студентам БПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить их память и возложить цветы.

На торжественной линейке присутствовали проректор по научной работе БНТУ Гусев Олег Константинович и директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ Афанасьева Наталия Александровна. Они тепло приветствовали лицеистов и отметили широкие возможности и перспективы, которые открываются обучающимся после окончания ведущего технического высшего учебного заведения нашей страны.

А в 14.30 от главного корпуса БНТУ стартовал интеллектуально-спортивный марафон. На шести станциях интеллектуально-спортивного марафона — «Спортивная», «Молодежная», «Музыкальная», «Интеллектуальная», «Художественная», «Станция веселых и находчивых» — ребятам предлагали выполнить конкурсные задания, подготовленные их кураторами, учащимися 11-х классов. Проводили испытания и оценивали их выполнение также кураторы, которые искренне радовались успешному прохождению квестов.

Удача была на стороне команды 10 «А» класса, которая по результатам марафона набрала наибольшее количество баллов!

Десятиклассники узнали результаты марафона 16 октября 2020 года в актовом зале лицея на торжественной церемонии посвящения в лицеисты «Виват лицей!». Ольга Павловна Очеретняя, директор лицея БНТУ, вручила грамоты всем участникам и лицейские билеты.

Далее последовала развлекательная часть – представление визиток 10 классов, в которых ребята продемонстрировали свой творческий потенциал и идеал современного лицеиста.

Праздничным аккордом торжества было исполнение новоиспечёнными лицеистами Гимна лицея БНТУ вместе с учителями!