В Белорусском национальном техническом университете 22 сентября 2020г. состоялось торжественное открытие заключительного этапа VI открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям», посвященной 100-летию БНТУ. Олимпиада организуется и проводится силами Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования.
В БНТУ в 6-й раз собрались около 80 учащихся из всех областей Республики Беларусь и г. Минска. Среди них учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, наиболее активные члены технических кружков, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.
Данная Олимпиада – это интеллектуальное соревнование, которое призвано оживить интерес обучаемых к техническим направлениям, содействовать профессиональной ориентации обучающихся.
Основными задачами Олимпиады являются:

• выявление и развитие у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • привлечение научных работников, педагогических работников, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с обучающимися;
  • мотивации обучаемых к техническому творчеству, техническому образованию;
  • подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний среди молодежи.

Олимпиада проводится по направлениям:

1. Машиностроение.
  2. Приборостроение.
  3. Информационные технологии.
  4. Робототехника и интеллектуальные системы.
  5. Энергетика и энергосбережение.
  6. Инженерная экология и рациональное природопользование.
  7. Материалы в технике.
  8. Строительство и горное дело.

В заключительном этапе Олимпиады принимают участие обучающиеся из числа участников отборочного этапа, научно-исследовательская работа которых прошла конкурсный отбор, по представлению жюри, а также участники республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».
Заключительный этап Олимпиады предполагает проверку когнитивных способностей обучаемых, уровня логического мышления, способности творчески решать нестандартные задачи. Этап проводится в очной форме в виде выполнения заданий по профильному учебному предмету.
Желаем успехов участникам VI открытой олимпиады обучающихся
«Шаг к инновациям», посвященной 100-летию БНТУ

Login hide