В Белорусском национальном техническом университете в рамках IX Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства 29–30 октября 2020 года состоялась ІV Международная научно-практическая конференция «Непрерывная система образования "Школа – Университет". Инновации и перспективы», которая была организована Институтом интегрированных форм обучения и мониторинга образования. Конференция проходила в формате «онлайн + офлайн».

Цель конференции – обмен опытом и обобщение научно-исследовательской работы, расширение и развитие международных связей и сотрудничества.

Конференция вызвала большой интерес среди ученых и преподавателей, о чем свидетельствует тот факт, что в ней приняли участие представители вузов и организаций из всех регионов Республики Беларусь, а также России, Украины, Польши, Узбекистана, Таджикистана, Южной Кореи, США.

Конференция стала местом встречи и активного обмена опытом руководителей научно-исследовательских, образовательных и промышленных организаций и подразделений, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы образования в рамках следующих проблемных полей:

• реализация стратегических подходов в развитии непрерывной системы образования «Школа – Университет»;
  • инновационные технологии в системе непрерывного образования «Школа – Университет»;
  • популяризация инженерных и технико-технологических знаний в системе «Школа – Университет»;
  • инженерное образование: от школы к производству;
  • потенциал и возможности диагностики учебных достижений обучаемых;
  • аспекты формирования контингента конкурентоспособных специалистов;
  • оптимизация профессионального самоопределения обучаемых при реализации различных форм и видов довузовской подготовки;
  • современные формы онлайн-обучения: проблемы и тенденции;
  • эффективность дистанционного образования;
  • преемственность в системе общего среднего и высшего образований.

В обсуждении приняли участие около 190 специалистов из 8 стран. Число зарубежных участников составило 68 человек.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе БНТУ, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор А. М. Маляревич, который подчеркнул, что такое мероприятие подтверждает важность международных связей, демонстрирует возрастание роли образования и науки в современном обществе.

С докладами на пленарном заседании в режиме офлайн выступили представители Костромского государственного университета, а также белорусских университетов и других учреждений образования.

Для гостей конференции была организована выставка наиболее значимых учебно-методических и научных разработок Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования.

Результатом конференции стало установление более тесных контактов с зарубежными университетами, а также с вузами Республики Беларусь.