Профориентационное мероприятие для учащихся 6-11 классов ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат №2»

Выбор профессии – одна из самых сложных задач, которую приходиться решать школьнику на пороге самостоятельной жизни. Случайность, непродуманность решения и ошибки этого ответственного шага ведет к неудовлетворенности и разочарованию. И, наоборот, правильно выбранная профессия становится смыслом жизни, принося радость и удовлетворение в будущем.

Профориентационная работа в БНТУ является важнейшим фактором, обеспечивающим привлечение абитуриентов на различные специальности факультетов и предполагает не только наличие информации о профессиях, но и знание требований, предъявляемых к будущей трудовой деятельности, осведомленности о различных качествах, свойствах личности старшеклассников, способствующих успешному освоению профессии.

Полноценная помощь в выборе профессии не только ориентирует и организует саму учебную деятельность школьника (когда он с большим осознанием изучает школьные предметы, которые могут пригодиться в будущей взрослой трудовой жизни), но и привносит элементы спокойствия по отношению к своему будущему, так как оптимистичная жизненная профессиональная перспектива оберегает подростка от «соблазнов» сегодняшней жизни

Актуальность профориентационной помощи школьникам очевидна. Во-первых, важнейшая задача такой помощи – формирование полноценных граждан своей страны, а это во многом зависит от того, чем будут заниматься бывшие повзрослевшие школьники, какую профессию они выберут, и где будут работать. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решить насущные проблемы еще в период школьного обучения, особенно в старших классах.

Для того, чтобы помочь школьникам в выборе будущей профессии специалистами отдела профориентационной работы ИИФОМО БНТУ организуются следующие профориентационные мероприятия:

• индивидуальная и групповая (в том числе и выездная) профориентационная диагностика
  • профориентационные встречи со старшеклассниками в рамках проекта «БНТУ идет в школу»
  • классные часы и родительские собрания «Если выбран политех – гарантирован успех!»
  • профориентационные экскурсии на факультеты БНТУ, лаборатории, музей БНТУ
  • посещение научно-технической выставки БНТУ

Так, в марте 2014 года специалистами отдела профориентационной работы ИИФОМО БНТУ было организовано и проведено профориентационное мероприятие для группы учащихся 6-11 классов ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат №2». В ходе данного мероприятия учащиеся посетили научно-технической выставку БНТУ «Наука - производству», где имели возможность познакомиться с научными достижениями известных ученых, выпускников БНТУ. Далее учащиеся посетили лаборатории машиностроительного факультета, где в роли экскурсовода был заместитель декана Владимир Владимирович Бирич. Перед взором экскурсантов предстали учебные стенды с лицензионным программным обеспечением, а также техническое оборудование, которое используется в современном машиностроении и конструировании.

Особый восторг вызвало у школьников наблюдение за работой металлорежущих станков и роботизированных технологических комплексов. В заключение экскурсии каждый школьник получил памятные сувениры о факультете и БНТУ из рук заместителя декана.