Белорусский национальный технический университет в 5 раз организовал и провел силами Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования V открытую олимпиаду обучающихся ”Шаг к инновациям“.

Данная Олимпиада – это интеллектуальное соревнование, которое призвано оживить интерес обучаемых к техническим направлениям, содействовать профессиональной ориентации обучающихся.

Основными задачами Олимпиады являются:

• выявление и развитие у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • привлечение научных работников, педагогических работников, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с обучающимися;
  • мотивации обучаемых к техническому творчеству, техническому образованию;
  • подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний среди молодежи.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится в заочной форме (22 апреля по 30 мая 2019 г.), заключительный этап в очной форме на базе БНТУ (24-25 сентября 2019 г.).

Участниками Олимпиады на добровольной основе имели право быть обучающиеся учреждений образования Республики Беларусь, иностранные граждане: в отборочном этапе учащиеся 10 классов учреждений общего среднего образования, учащиеся предыдущего перед выпускным года обучения учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования, в заключительном этапе учащиеся 11 классов учреждений общего среднего образования, выпускники учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования.

Олимпиада проводилась по направлениям:

1. Машиностроение.
  2. Приборостроение.
  3. Информационные технологии.
  4. Робототехника и интеллектуальные системы.
  5. Энергетика и энергосбережение.
  6. Инженерная экология и рациональное природопользование.
  7. Материалы в технике.
  8. Строительство и горное дело.

Для участия в заключительном этапе Олимпиады в БНТУ прибыли около 60 участников со всех регионов Республики Беларусь и г. Минска.

Заключительный этап Олимпиады предполагал проверку когнитивных способностей обучаемых, уровня логического мышления, способности творчески решать нестандартные задачи. Этап проводился в очной форме. Задания Олимпиады включали в себя в соответствии с направлениями элементы прикладной механики, технической термодинамики, электротехники, электроники, аэродинамики, робототехники, экологии, информационных технологий.

Для участников Олимпиады были организованы также экскурсии в научно-исследовательские и учебные лаборатории БНТУ, работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям известных ученых и преподавателей Белорусского национального технического университета.

Участникам соревнования, в торжественной обстановке были вручены свидетельства участника V открытой олимпиады обучающихся ”Шаг к инновациям“.

На церемонии закрытия победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами и памятными призами. Призы также были вручены педагогам-руководителям успешных участников олимпиады.

Фотогалерея олимпиады

Обладатели дипломов 1-ой степени:

Андреев Егор Дмитриевич

ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска»

Есис Александр Иванович

ГУО «Гродненский областной центр технического творчества»

Калиновская Елена Алексеевна

Купченко Анастасия Ивановна

ГУО «Кировская средняя школа Витебского района»

Радченко Даниил Владимирович

ГУО «Средняя школа №27 г. Гомеля»

Рогачёв Климент Сергеевич

ГУО «Гимназия №5 г. Витебска»

Штундер Арсений Анатольевич

Минский государственный дворец детей и молодежи

Янчилин Илья Дмитриевич

ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»

ГУО «Средняя школа № 40 г. Витебска»

Обладатели дипломов 2-ой степени

Гринюк Елизавета Олеговна

ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка»

Колесников Макар Витальевич

Лысенко Антон Александрович

ГУО «Лидский районный центр технического творчества»

Николаев Антон Дмитриевич

ГУО «Гимназия №1 г. Жодино»

Плешаков Евгений Дмитриевич

Русакевич Александр Анатольевич

ГУО «Жеребковичская средняя школа им. М.Г. Минкевича»

Рыжков Ярослав Александрович

Стамбровский Тимофей Игоревич

ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка»

Фурсов Дмитрий Владимирович

ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева»

Яровская Екатерина Сергеевна

ГУО «Средняя школа №5 г. Сморгонь»

Обладатели дипломов 3-й степени

Воротилин Евгений Сергеевич

ГУО «Марьиногорская гимназия»

Калиновский Виктор Александрович

ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля»

Кривеня Никита Алексеевич

ГУО «Лицей №1 г. Гродно»

Михайлишина Аделаида Сергеевна

ГУО «Гимназия №19 г. Минска»

Невейков Андрей Сергеевич

ГУО «Гимназия №61 г. Минска»

Петриченко Иван Андреевич

ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля»

Толстой Ян Николаевич

Чубрик Кристина Андреевна

ГУО «Средняя школа №5 г. Новогрудка»

Желаем творческих успехов!

Ждем вас в Белорусском национальном техническом университете!