5 декабря 2019 года в рамках тематической недели профилактики СПИД состоялась встреча учащихся лицея БНТУ с врачом-эпидемиологом Первомайского центра гигиены и эпидемиологии г. Минска Натальей Владимировной Вилькицкой.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей с ВИЧ по-прежнему остается важным.

Учащиеся 10 «А», 10 «Г», 11 «Г» и 11 «Б» классов просмотрели фильм «ВИЧ/СПИД», прослушали лекцию об истории возникновения, распространения этого заболевания и способах борьбы с ним. Были озвучены статистические данные.

Подобные мероприятия формируют адекватные представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования, способствуют снижению стигмы в отношении людей с ВИЧ.

В качестве рефлексии участникам мероприятия была предложена интерактивная игра, победители которой получили призы.