Летняя пора в самом разгаре и важно даже сейчас получать необходимые знания и ценную информацию, сочетая на отдыхе приятное с полезным. Такая возможность представилась ребятам старших отрядов в ДОЛ «Политехник».
Так 8 и 15 июля 2022 года работники отдела профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО посетили детский оздоровительный лагерь на базе санатория-профилактория БНТУ «Политехник» и провели профориентационные занятия с ребятами старшего школьного возраста (9, 10 классы).
Профориентационные занятия включали в себя знакомство с Белорусским национальным техническим университетом, разнообразием факультетов и специальностей, инженерной профессией в целом, а также условиями, возможностями поступления и обучения в БНТУ, дальнейшими перспективами.
В ходе занятий ребята расширили свои знания о мире профессий, узнали о требованиях и личностных качествах, необходимых для той или иной профессии, значимости и важности профессионального самоопределения в современном мире, а также обменялись своими знаниями о различных профессиях.
Работники отдела профориентационной и рекламно-информационной работы акцентировали внимание старшеклассников об особенностях получения инженерного образования, характерных чертах инженерной профессии, личных качествах необходимых для ее получения, достоинствах по сравнению с другими профессиями и наиболее вероятных путях ее развития в ближайшем будущем.
Также ребятам предоставилась возможность пройти профориентационное диагностическое тестирование своих интересов и склонностей, которые помогут сделать осознанный выбор будущей профессии. В целом можно сказать, что большинство детей находятся на достаточно высоком уровне понимания многообразия мира профессий.
Надо подчеркнуть, что подобного рода профориентационные занятия способствуют формированию у детей знаний, необходимых для понимания своей роли в жизни и выбора будущей профессиональной деятельности.