22-23 февраля в БНТУ состоялась ІІ Международная научно-практическая конференция «Непрерывная система образования «Школа – университет». Инновации и перспективы», организованная силами Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования. Цель конференции – обмен опытом и обобщение научно-исследовательской работы, расширение и развитие международных связей и международного сотрудничества.

Конференция вызвала большой интерес среди ученых и преподавателей, о чем свидетельствует тот факт, что в ней приняли участие представители вузов и организаций из всех регионов Республики Беларусь, а также России, Украины, Италии, Латвии, Таджикистана, Казахстана, Чехии. Конференция стала местом встречи и активного обмена опытом руководителей научно-исследовательских, образовательных и промышленных организаций и подразделений, научных сотрудников, преподавателей, бывших выпускников БПИ-БГПА-БНТУ, аспирантов, магистрантов, студентов.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы образования в рамках следующих проблемных полей:

• – реализация стратегических подходов в развитии непрерывной системы образования «Школа – университет»;
  • – инновационные технологии в системе непрерывного образования;
  • – потенциал и возможности диагностики учебных достижений обучаемых;
  • – аспекты формирования контингента конкурентоспособных специалистов;
  • – оптимизация профессионального самоопределения обучаемых при реализации различных форм и видов довузовской подготовки;
  • – преемственность в системе общего среднего и высшего образования.

В обсуждении актуальных проблем образования приняли участие более 100 специалистов из 7 стран. Число зарубежных участников составило 21 человек.

Открыла конференцию директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования кандидат технических наук доцент Воронова Н.П. Она поприветствовала ее участников и пожелала плодотворной работы и новых творческих успехов. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор БНТУ Г.А. Вершина, который подчеркнул, что такое мероприятие подтверждает важность международных связей, демонстрирует возрастание роли образования и науки в современном обществе.

С докладами на пленарном заседании выступили также директор Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов Н.И. Козлова, заведующий отделением энергоэффективности и экологии в электроэнергетике ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» М.И. Сапаров, старший научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Н.Л. Макарова.

Для гостей конференции была организована выставка наиболее значимых учебно-методических и научных разработок ИИФОиМО, а также посещение музея БНТУ и выставки достижений БНТУ.

Результатом конференции стало установление более тесных контактов с Сочинским институтом (филиалом) Российского университета дружбы народов, ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», Академией наук Беларуси, а также с вузами Республики Беларусь.

Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования подготовил сборник статей II Международной научно-практической конференции с которым вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.