Информация о количественном и качественном наборе слушателей на подготовительное отделение

Набор на подготовительное отделение ИИФОиМО БНТУ по дневной форме получения образования на платной основе осуществлялся с 15 августа по 30 сентября 2014г. на 2014/2015 учебный год в соответствии с приказами ректора университета:

- «Об утверждении стоимости обучения на подготовительном отделении» от 06.08.2014 №1047,

и Положения о подготовительном отделении ИИФОиМО БНТУ от 05.12.2011 №1287.

Прием слушателей на дневную форму получения образования проходил по четырем профильным направлениям: инженерному, экономическому, архитектурному и архитектурному дизайну.

Cрок обучения на подготовительном отделении 8 месяцев (с 01.10.2014- 05.06.2015г.).

Основная цель подготовительного отделения: подготовкаслушателей на основе образовательной программы, направленной на изучение учебных предметов, необходимых для поступления в учреждения образования Республики Беларусь в соответствии с избранным профилем образования по дневной форме получения образования.

Учитывая специфику вуза, при собеседовании обращалось внимание на средний балл отметок в документе об общем среднем образовании по предметам выбранного профиля (математике, физике, белорусскому, русскому английскому языкам) и результатам централизованного тестирования. В ходе беседы выяснялись интересы, склонности поступающих, социальный статус семьи, состояние здоровья и др. данные с той целью, чтобы в процессе учебы на подготовительном отделении можно было оказать им практическую помощь, а также учесть первоочередность при выделении места в общежитии (всего выделено 45 мест на 2014-2015 учебный год).

На подготовительное отделение был зачислен 101 слушатель дневной формы получения образования,33 девушки и 68 юношей, 21 человек имеет среднее специальное образование, а остальные - общее среднее образование.

Из числа принятых слушателей сформировано 7 учебных групп дневной формы получения образования. Так на инженерном профиле сейчас обучаются 50 человек (изучают математику, физику, русский язык), на экономическом профиле обучаются 19 человек (изучают математику, английский язык, русский язык), на архитектурном профиле - 32 человека (изучают математику, рисунок, черчение, композицию, русский язык). Распределение количества слушателей по профилям обучения представлено в диаграмме.

Анализируя контингент принятых слушателей, следует отметить, что из 101 человека дневной формы получения образования 41 слушатель проживает в г. Минске, 60 человек – это иногородние слушатели.

Все иногородние слушатели, нуждающиеся в общежитии, были обеспечены местом в общежитии, в соответствии с социальным статусом семьи, в первую очередь слушатели льготных категорий: многодетные, неполные семьи и с низким социальным статусом.

Анализ принятых слушателей на подготовительном отделении позволяет сделать вывод, что все ребята, независимо от возраста, социального положения и других характеристик, поступили на подготовительное отделение с одной, главной целью - пополнить недостающие знания, ликвидировать пробелы и качественно подготовиться к ЦТ и поступлению в вузы для получения высшего образования, а наша задача - оказать им необходимую помощь для осуществления их заветной мечты. На подготовительном отделении созданы все необходимые условия для плодотворной учебы и организации досуга слушателей.

Таким образом, слушатели, освоившие содержание образовательной программы полностью получат свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов.