В конце второй четверти в лицее БНТУ традиционно проводится День самоуправления. Среди учащихся 10 и 11 классов избирается административная команда дублеров, распределяются должностные обязанности. Списки учителей-дублеров составляются с учетом пожелания учащихся, рассматриваются и утверждаются учителями-предметниками.
Административно-педагогический состав может консультировать своих дублеров по необходимости. Вмешательство в их деятельность без особой необходимости не допускается. Все классы занимаются по расписанию уроков, утвержденному указанием директора лицея на этот день.
Миссия Дня самоуправления - создание условий для самореализации личности, профессиональной ориентации, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся.
По итогам Дня самоуправления проводится опрос лицеистов для выявления положительных и отрицательных сторон прошедшего мероприятия. Итоги дня обсуждаются на Совете лицеистов.