В рамках подготовки к педагогическому совету «Современные воспитательные технологии, их использование в работе учителя и классного руководителя» проходят открытые уроки и классные часы.

30 января 2020 года классный руководитель 11 «В» класса Людмила Михайловна Шмерко провела классный час «Профилактика компьютерной зависимости среди молодежи». К концу мероприятия учащимся предлагалось составить свои рекомендации по профилактике подобной зависимости.

После прослушивания заранее подготовленных сообщений по теме, участники перешли к практической части: дебатам «Компьютерные плюсы и  минусы», созданию слоганов к плакатам по заданной тематике, упражнению «Дай совет».

В результате прохождения всех этапов мастер-класса учащиеся создали подробные рекомендации сверстникам по профилактике компьютерной зависимости.

Иные технологии использовались классным руководителем 11 «А»  класса Ильиной Тамарой Васильевной в системе работы по профориентации в проведении мастер-класса «Я и выбор профессии» 31.01.2020 с участием родителей класса. С целью профессионального самоопределения была проведена работа в группах «Профессиональные пробы», после которой представители шести групп продемонстрировали «день из жизни… педагога, инженера, «айтишника», врача, экономиста, космонавта.

Гречухин Владимир Александрович, заведующий кафедрой факультета транспортных коммуникаций БНТУ, рассказал о четырех специальностях этого факультета, востребованности таких специалистов, перспективах трудоустройства, возможностях профессионального и  карьерного роста.

Надеемся, что участие преподавателей и студентов БНТУ, выпускников лицея, в проведении таких профориентационных мероприятий повысит их эффективность и увеличит процент поступающих в это высшее учебное заведение.