8-й Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

Дата проведения: 14-16 марта 2017г.

Место проведения: г. Минск, пр. Независимости, 65.

Учредитель конкурса :

Министерство образования Республики Беларусь.

Организаторы конкурса:

• Министерство образования Республики Беларусь;
  • Белорусский национальный технический университет, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ.
  • Учреждение образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества”.

Контактные телефоны:8(017)331 02 55, 8(017) 292 70 95, тел./факс 8(017)292 53 22,

E–mail: iifomobntu@bntu.by

Пресс-релиз

Форум проводится с целью создания и развития эффективных форм исследовательского обучения, вовлечения молодежи в профессиональное занятие наукой.

Участники конкурса: учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в возрасте 14-18 лет. Ожидается более 200 участников из всех областей Республики Беларусь.

Перед открытием конкурса будет работать выставка технического творчества участников VIII республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. На выставке будут представлены судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, а также творческие работы по архитектурному рисунку, живописи и композиции. Ежегодно выставка расширяет панораму научных достижений молодых.

В рамках Конкурса будут работать следующие секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

Секция 4. Материалы в технике.

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

Секция 6. Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы.

Секция 7. Радиоэлектроника.

Секция 8. Информационные системы и технологии.

Секция 9. Мультимедийные технологии.

Секция 10. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Секция 11. Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему ”Город для детей“.

Секция 12. Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему ”Краски города (деревни) моей мечты“.

Секция 13. Композиция. Творческая работа на тему ”Жилой дом архитектора“.

Для участников Конкурса будет организована работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технология, архитектурному рисунку, живописи и композиции, а также научно-познавательные лекции и демонстрации научных испытаний.

К участию в работе жюри Конкурса, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, лекций, будут привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ ‑ это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи Республики Беларусь, показывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Дипломанты Конкурса (выпускники школ, гимназий, лицеев, колледжей) получают рекомендации и возможные льготы (в соответствии с действующими правилами приема в Вузы Республики Беларусь) при поступлении в Белорусский национальный технический университет.

Конкурс — это возможность для молодежи проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в ВУЗе и работы в интересующей области.

Всем участникам Конкурса организаторы обещают яркие впечатления и незабываемые мгновения творческой деятельности, а победителям – призы, дипломы.

Более подробно о республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ смотрите на сайте: www.bntu.by/tehnointellekt-bntu .