Лицеисты, вы готовы к встрече Нового 2020 года?

Научные стремления

Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы действовать. Такой деловой подход к учебе свойственен многим обучающимся лицея БНТУ. Ученица 10 «А» Екатерина Каминская представила свою исследовательскую работу по математике «Транзитивные графы» в ОО «Центр молодежных инноваций». Работа прошла конкурсный отбор, и  Екатерина приняла участие в работе секции «Физико-математические науки. Информационные технологии» Международной научно-практической молодежной конференции INMAX’19 («Первый шаг в науку»).

11-12 декабря 2019 года в Национальной библиотеке проходила конференция INMAX’19.

Учащимся, участникам данного мероприятия, представилась уникальная возможность осмотреть выставочную экспозицию проектов SMART PATENT’19, побыть на торжественном открытии вместе с официальными гостями, увидеть конкурс стартапов INNOVATIVE DAY’19.

Поздравляем Екатерину Каминскую и ее научного руководителя, учителя-методиста Оксану Евгеньевну Цыбулько!

А что им пожелать? Успеха и удачи!
Найдётся пусть ответ, решатся все задачи,
Пусть острым будет ум и добрым будет путь!

Неделя профилактики СПИД

5 декабря 2019 года в рамках тематической недели профилактики СПИД состоялась встреча учащихся лицея БНТУ с врачом-эпидемиологом Первомайского центра гигиены и эпидемиологии г. Минска Натальей Владимировной Вилькицкой.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей с ВИЧ по-прежнему остается важным.

Учащиеся 10 «А», 10 «Г», 11 «Г» и 11 «Б» классов просмотрели фильм «ВИЧ/СПИД», прослушали лекцию об истории возникновения, распространения этого заболевания и способах борьбы с ним. Были озвучены статистические данные.

Подобные мероприятия формируют адекватные представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования, способствуют снижению стигмы в отношении людей с ВИЧ.

В качестве рефлексии участникам мероприятия была предложена интерактивная игра, победители которой получили призы.

Посвящение в лицеисты

25 октября наша лицейская семья пополнилась новым поколением лицеистов 2019 года рождения!

В этот день десятиклассникам торжественно вручили билеты лицеистов на празднике «Виват лицей!». Напутственные слова и пожелания успехов в учебе и творчестве, оптимизма, интересных и полезных дел были сказаны в их адрес. Волнительно звучали слова лицейской клятвы в дружбе и верности своей Отчизне, произносимой ребятами. А Гимн лицея БНТУ ребята исполнили все вместе с задором и гордостью за свое учебное заведение.

Этой гордостью проникнуты были представленные визитки 10-х классов, в которых ребята продемонстрировали свой творческий потенциал, свой идеал современного лицеиста и свои ожидания от учебы в лицее БНТУ.

И, конечно, все с нетерпением ожидали оглашения результатов интеллектуально-спортивного марафона, проходившего 24 октября. Ведь десятиклассники успешно справились с заданиями, предложенными их кураторами, учащимися 11-ых классов, на шести станциях интеллектуально-спортивного марафона: «Спортивная», «Молодежная», «Музыкальная», «Интеллектуальная», «Художественная», «Станция веселых и находчивых».

Грамоту за III место получил 10 «В» класс. Грамотой за II место награжден 10 «Г» класс. Звание победителя и, соответственно, грамота за I место достались 10 «А» классу.

Итак, посвящение в лицеисты включало в себя 3 этапа и проводилось в течение 2-х дней, 24-25 октября 2019 года. Запомнилась ребятам, конечно, и торжественная линейка у памятника преподавателям и студентам БПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вспомним, как это было радостно и значимо для каждого участника мероприятия!

День учителя в лицее БНТУ

http://www.bntu.by/http://www.bntu.by/04 октября 2019 года учащиеся лицея БНТУ поздравили своих учителей с Днем учителя и подарили им праздничный концерт.

Участникам концерта «Дорогим учителям» именно в этот день особенно приятно было порадовать педагогов, продемонстрировать свои таланты, знания и умения. Также ребята энергично и задорно занимались фото и видеосъемкой репортажа, внимательно управляли аппаратурой и презентацией.

Зрители поблагодарили всех участников за отличное исполнение музыкальных композиций на фортепиано и гитаре, песенных и танцевальных номеров, за приятно проведенное время, а также отметили высокий уровень организации.

Побывав на мероприятии, лицеисты и педагоги обрели вдохновение и праздничное настроение.

Благодарим всех за участие!

Желаем дальнейших успехов в учебе и работе, ведь впереди еще целый 2019/2020 учебный год!

Спасибо, родные, дающие знанья,

Дарящие радость, несущие свет!

Надежд вам счастливых,

Большого признанья,