Дорогие ребята!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! Линейки, посвященные Дню знаний, состоятся 1 сентября! Приглашаем в актовый зал лицея учащихся 10 классов в 9:00, а учащихся 11 классов в 10:00.

Добро пожаловать в лицей!

С 21 по 25 мая в лицее прошла выставка работ учащихся классов художественного направления обучения.

С 19 по 23 апреля в лицее прошла неделя математики. Целью недели явилось обобщение и систематизация знаний учащихся 10-11-х классов в различных разделах математики, а также развитие логического мышления, математической речи и воли, умений применять полученные знания в нестандартных ситуациях. Разнообразные формы работ в рамках недели были направлены на поддержание у лицеистов интереса к предмету математики и желание углубить свои знания не только в рамках урока, но и во внеурочное время, при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний.

Так, одной из форм самостоятельного углубления знаний учащихся, представленной в рамках недели, стала работа над проектами, которая направлена на развитие пространственного мышления ребят.

Учителями математики в целях повышения качества образования, способствующего интеллектуальному, духовному, нравственному развитию и социализации учащихся лицея в рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия:

• Вернисаж «Чудесные грани многогранника»
  • Презентация «Этот многогранный мир»
  • Выставка «Врезки фигур»
  • Битва геометров «Геометрическая мозаика»
  • Экспозиция «Фракталы вокруг нас»
  • Презентация фрактальной геометрии
  • Математическая эстафета
  • Экспозиция «3-D математика»
  • Выставка проектов «Это интересно»
  • Презентация «Невозможные фигуры»
  • Математический турнир
  • «Решение одной задачи»

С 9 по 13 апреля в лицее прошла неделя астрономии. Она была приурочена ко Дню космонавтики – 12 апреля. В первый день недели на дверях лицейских кабинетов появились астрономические ребусы: предлагалось отгадать зашифрованные названия созвездий. Ребята и учителя отгадали более 60 из них.

Далее стартовало астрономическое моделирование, где учащиеся представили модели космических кораблей собственной сборки: шаттл «Дискавери» и марсоход «Curiosity» - автор Роман Брезинский (11 «Г» класс), космический носитель и космический аппарат «Союз ТМ» - автор Пётр Костоглод (10 «Г» класс), ракетоноситель «Атлас» - автор Виталий Помазанский (11 «Г» класс), грузовой отсек космического корабля «Dragon» - автор Глазков Евгений (11 «Г» класс). Ребята не только продемонстрировали модели, но и достойно представили их перед любознательными лицеистами и заинтересованными учителями.

20180413_112625

20180413_112505

20180413_112827

На экспозиционных стендах демонстрировались макеты поверхностей планет и спутников: макет Луны (1:40000000) – автор Очеретняя Полина (10 «Г» класс), макет Солнечной системы – автор Наседкин Нил (11 «Е» класс), а также макеты горы Олимп и участок рельефа на Марсе, горы Маат на Венере, группы кратеров на Луне. Стоит отметить, что учащиеся 11 «Е», класса архитектурного направления, подошли к неделе астрономии весьма творчески и представили на суд зрителей целые картины: «Взрыв сверхновой звезды SN1987A в 1987г», «Планетарная туманность Крылья Бабочки» и «Галактика NGC-3190».

В ходе недели учащимися 11 «Г» класса были осуществлены защиты проектов по следующим темам:«Самые «толстые» нейтронные звёзды» - Ширко Полина, «Галактика Сигара» - Утлик Дарья, «Рассеянные и шаровые звёздные скопления» - Марченко Виктория, «Образование звёзд в газопылевых облаках» - Драня Диана, «Космический корабль Союз в развёртке» - Забелло Константин. Поскольку защита работ проходила в фойе 2 этажа на больших переменах, все желающие смогли услышать интересные факты от ребят и даже принять участие в увлекательных дискуссиях.

20180413_11322820180413_113418

PhotoLabh

Для поклонников научного творчества английского физика-теоретика Стивена Уильяма Хокинга в течение недели демонстрировался документальный фильм о жизни, мировоззрении и научных достижениях легендарного учёного – «Краткая история времени». Также в рамках недели астрономии учащиеся смогли посетить выставку «Ко Дню Космонавтики» в минском Планетарии.

С 11 по 24 января в лицее прошла декада педагогического мастерства по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Учителя лицея дали 20 открытых уроков по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Всемирная История», «Английский язык», «Немецкий язык», «Белорусский язык», «Информатика», «Физическая культура и здоровье». По итогам работы декады 5 февраля состоялся педагогический совет по теме «Роль сдоровьесберегающих технологий в повышении качества образования».