Турнир юных физиков

В январе 2019 года две команды лицея БНТУ под руководством учителя физики высшей квалификационной категории Глущенко Сергея Ивановича приняли участие в открытом ХХV Минском городском турнире юных физиков.

Первая команда в составе учеников 10 классов Шамбер А.С. (10 «А»), Шкуратовой С.В. (10 «Д»), Мосендз А.В. (10 «Д»), Жуковец У.А. (10 «Д»), Колесникова М.В. (10 «Д») заняла III место.

Вторая команда в составе учеников 11 классов Колесникова И.В. (11 «Г»), Скуратовой Д.А. (11 «А»), Анисович Л.Е. (11 «Д»), Цеханской А.С. (11 «Д»), Волонцевича К.С. (11 «В») стала победителем, разделив I место с командой 11 классов лицея БГУ.

Администрация лицея БНТУ благодарит Глущенко С.И. за отличную подготовку учащихся к открытому командному соревнованию. Педагогический и ученический коллективы поздравляют участников турнира с результативным выступлением, желают успехов в изучении физики и дальнейших научных побед в ХXVII Республиканском турнире юных физиков!

Турнир юных математиков

Администрация лицея БНТУ и педагогический коллектив поздравляют команду участников турнира юных математиков и руководителей команды, благодарят за плодотворную и упорную научную борьбу, за тщательную подготовку к интеллектуальному состязанию – XX Республиканскому турниру юных математиков.

Под руководством учителей математики лицея БНТУ Павлович В.А. и Лях А.С. команда учащихся в составе:
11 «Б» класс: Шедов В.С., Малькевич Д.И., (учитель Цыбулько О.Е.),
11 «А» класс: Тихонов Д.А., Гришалевич Н.Д. (учитель Цыбулько О.Е.),
11 «В» класс: Степанов В.Д., Лукашевич А.К. (учитель Павлович В.А.),
10 «Д» класс: Изюмец Т.К. (учитель Лях А.С.) зарекомендовала себя достойно, показав высокое мастерство в умении решать исследовательские задачи по учебному предмету «Математика». Ребята предоставили научные исследования, аргументированно отстаивали точку зрения в публичных дискуссиях, а также грамотно выступали в роли оппонентов других команд.

По результатам заочного тура 17 команд получили приглашение на участие в Республиканском этапе турнира, в том числе и команда лицея БНТУ.

Жюри ХХ Республиканского турнира юных математиков отметило команду лицея БНТУ Похвальным листом.

Республиканская олимпиада по учебным предметам

Администрация лицея БНТУ, педагогический и ученический коллективы поздравляют победителей ІІІ этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам и их научных руководителей.

Дипломами І степени награждены:

  1. Миронова А.А., 11 «Е» класс, немецкий язык (учитель Гирей А.А.)
  2. Белоцкий И.В., 11 «А» класс,астрономия (учитель Василевская Н.А.)

Дипломом ІІ степени награжден Колесников И.В., 11 «Г» класс, физика (учителя Василевская Н.А., Соколова С.Н., преподаватель Красовский В.В.)

Дипломами ІІІ степени награждены:

  1. Януш Г.С., 11 «В» класс, информатика (учитель Залесская Г.В.)
  2. Лукашевич А.К., 11 «В» класс, математика (учителя Павлович В.А., Цыбулько О.Е.)

Похвальными отзывами отмечены:

  1. Гришалевич Н.Д., 11 «А» класс, химия (учитель Гуралюк С.В.)
  2. Звездов Е.В., 10 «В» класс, информатика (учитель Залесская Г.В.)
  3. Калиновская Е.А., 10 «Е» класс, математика (учителя Лях А.С., Шмерко Л.М.)
  4. Щепаняк А.Ю., 11 «А» класс, физическая культура и здоровье (учителя Шпак О.С., Занемон Е.Е.)

Желаем дипломантам удачи, везения, новых достижений и научных открытий.

Новый год!

Зимний праздник на подходе,

Старый год от нас уходит,

В дверь стучится Новый год.

Пусть с метелью и порошею

Принесет он все хорошее!

С Новым годом!!!

С Рождеством!!

Поздравляли лицеисты друг друга, преподавателей и администрацию лицея!!!

Вот уже который год в ходе проведения традиционной недели иностранных языков лицеисты под руководством преподавателей удивляют и бесконечно радуют своими поздравлениями.

В этом году ребята подготовили столько много творческих поделок, новогодних открыток с символом Нового года, что преподавателям лицея пришлось решать очень сложную задачу при выборе победителя!!!

А удивительный новогодний концерт, состоящий из 13 разнообразных по своей структуре, жанровой и идейной наполненности номеров, создал атмосферу уюта, тепла, гармонии между ребятами и преподавателями.

С Новым годом!!!

С Рождеством!!!

Конференция «В науке – будущее!»

13 декабря 2018 года в лицее БНТУ состоялась научно-практическая конференция «В науке – будущее!». C приветственными словами на торжественном открытии выступили директор лицея Голяш Галина Оксеньевна и заместитель директора по учебно-методической работе Гриневич Наталья Владимировна, которые пожелали лицеистам и педагогам успехов и плодотворной работы на научных секциях.

В рамках конференции работали четыре секции:

  • филологических дисциплин;
  • гуманитарных и естественно-научных дисциплин:
  • математики и информатики;
  • химии, физики и астрономии.

По итогам, жюри в составе преподавателей лицея, преподавателей БНТУ, приглашенного члена Союза писателей Беларуси, председателя Минского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» С. А. Быковой, отметили лучшие работы учащихся Дипломами лауреатов:

• секция филологических дисциплин:

  • 1. Каминскую М. 11 «Д» класс, доклад: «Вобразна-выяўленчыя сродкі ў паэзіі Яўгеніі Янішчыц»;
  • 2. Шарупич К. 11 «А» класс, доклад: «Значение символики в повести «Гранатовый браслет» А.И. Куприна»;

• секция гуманитарных и естественно-научных дисциплин:

  • 1. Бугакову Э. и Тужик В. 11 «Е» класс, доклад: «Заславль глазами современника»;
  • 2. Шафранова А. 11 «А» класс, доклад: «Конституция РБ – источник права»;
  • 3. Гуралюк К. и Зекова А. 11 «Г» класс, доклад: «Влияние интернет - коммуникаций на изменения в современном русском языке»;
  • 4. Зур И. 11 «Б» класс, «Демографическая ситуация в лицее БНТУ на фоне демографической ситуации в РБ»;

• секция математики и информатики:

  • 1. Гришалевич Н. 11 «А» класс, доклад: «Окрестные множества в графах»;
  • 2. Лукашевич А. 11 «В» класс и Шедова В. 11 «Б» класс, доклад: «Рыночные открытия»;

• секция химии, физики и астрономии:

  • 1. Крапивницкую Е. и Болотову М. 11 «В» класс, доклад: «Сравнительный анализ качественного состава поверхностных вод Степянской водной системы»;
  • 2. Агееву К. 11 «В» класс, доклад: «Радиационное загрязнение Минска и Минской области»;
  • 3. Зур И. 11 «Б» класс, доклад: «Проблемы образования ледяных наростов на крышах»;
  • 4. Самончик Е. и Рогозина К. 10 «В» класс, доклад: «Китайский волчок»;
  • 5. Изюмец Т. 10 «Д» класс и Тихонова Д. 11 «А» класс, доклад: «Периодические функции».

Администрация, педагогический и ученический коллективы поздравляют участников XVII научно-практической конференции «В науке – будущее!». Благодарит научных руководителей и докладчиков за уникальные и интересные доклады, за демонстрирование серьезных научных разработок. Желает дальнейшей продуктивной работы и новых открытий науки в будущем!

Мероприятие СПИД

Руководство и учащиеся лицея БНТУ не могли остаться равнодушными к проблеме, которая не нова и волнует все человечество - «Борьба с вирусом иммунодефицита человека».

30 ноября в лицее была проведена молодежная акция «Свечи памяти – свечи Надежды» под девизом: «Давайте противостоять ВИЧ-инфекции вместе». Обучающиеся каждого класса лицея БНТУ смогли выразить свое отношение к данной проблеме. Подготовили визитки–плакаты, надели красную ленточку (символ противостояния), приняли участие в мероприятии «Интерактивная встреча» с представителями Белорусской общественной организации «Позитивное движение». Социальный педагог Паливода Л.И., ответственная за данное мероприятие, постаралась максимально раскрыть проблему развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в социальном обществе, приведя в примеры имена людей, которые пострадали от данного заболевания. А также доступно разъяснила учащимся о существующих способах безопасных путей индивидуальной защиты. Так как бороться нужно с инфекцией, а не с людьми!

И самое главное в жизни - это здоровье!

Акция БНТУ за здоровый образ жизни

29 ноября 2018 года учащиеся лицея БНТУ приняли активное участие в акции «Студенчество БНТУ – за здоровый образ жизни!», которое проводилось в рамках Международного дня отказа от курения и Всемирного дня борьбы со СПИДом. Команда лицея: Апалькова Т. (10 «А» класс), Миронова А. (11 «Е» класс), Шахлай Т. (11 «Д» класс), Малафеева М. (11 «В» класс), Касперович А. (11 «Е» класс), Кудрявцев А. (11 «Б» класс). Тарутин Е. (11 «В» класс), Щепаняк А. (11 «А» класс) - приняли участие в интеллектуальном состязании «Бросай курить!» и спортивной эстафете «Опасность СПИД».

После завершения всех соревнований и подведения итогов первый проректор Г.А. Вершина наградил команду лицея БНТУ «Сертификатом».

Бросай курить!

15 ноября 2018 года в лицее БНТУ прошла акция под названием «ЛИЦЕИСТ, НЕ КУРИ! ДОЛЬКУ ЯБЛОКА ВОЗЬМИ».

Данное мероприятие было проведено в рамках «Недели профилактики табакокурения», основной целью которого явилось привлечь внимание учащихся к данной проблеме, увеличив представление о негативном влиянии курения. А также сформировать эмоциональное неприятие к курению в качестве положительного поведения, определенный круг интересов, не прибегая к «суррогатам» общения в виде сигареты, и стимулировать стремление жить без вредной привычки и к физическому совершенству посредством соответствующей информационной повестки: банер «15 ноября Всемирный день отказа от курения»; конкурс плакатов «Вы все еще курите? Тогда мы идем к вам», «Дыши свободно, живи счастливо», «Лицеист, не кури! Дольку яблока возьми!»; «Лицейские сказители»; проведение конкурсов.

Администрация, педагогический и ученический коллективы лицея БНТУ поздравляют победителей ІІ этапа (районного) Республиканской олимпиады по учебным предметам 2018/2019 учебного года и выражают уверенность в их дальнейших успехах на более высоком уровне!

Дипломами І степени награждены:

  1. Белоцкий Игнатий, 11 «А» класс (астрономия)
  2. Богомольская Алеся, 10 «Е» класс (физическая культура и здоровье)
  3. Звездов Евгений, 10 «В» класс (информатика)
  4. Калиновская Елена, 10 «Е» класс (математика)
  5. Миронова Анастасия, 11 «Е» класс (немецкий язык)

Дипломами ІІ степени награждены:

  1. Апалькова Татьяна, 10 «А» класс (английский язык)
  2. Гришалевич Надежда, 11 «А» класс (химия)
  3. Климович Анна, 11 «А» класс (астрономия)
  4. Колесников Иван, 11 «Г» класс (физика)
  5. Колесников Макар, 10 «Д» класс (физика)
  6. Ладутько Карина, 10 «Е» класс (химия)
  7. Лободырев Александр, 11 «Б» класс (физика)
  8. Лукашевич Александр, 11 «В» класс (математика)
  9. Малькевич Дмитрий, 11 «Б» класс (физика)
  10. Огренич Антон, 10 «Д» класс (математика)
  11. Плешаков Евгений, 10 «Д» класс (физика)
  12. Януш Герман, 11 «В» класс (информатика)

Дипломами ІІІ степени награждены:

  1. Апалькова Татьяна, 10 «А» класс (русский язык и литература)
  2. Бычковская Полина, 10 класс (русский язык и литература)
  3. Жуковец Ульяна, 10 «Д» класс (английский язык)
  4. Зенченко Кирилл, 11 «Д» класс (математика)
  5. Зур Илья, 11 «Б» класс (немецкий язык)
  6. Калиновская Елена, 10 «Е» класс (всемирная история, история Беларуси)
  7. Касперович Анна, 11 «Е» класс (белорусский язык и литература)
  8. Конопляник Дарья, 11 «Г» класс (русский язык и литература)
  9. Макаренко Кирилл, 11 «Б» класс (физика)
  10. Маркушов Сергей, 10 «Б» класс (белорусский язык и литература)
  11. Очеретняя Полина, 11 «Г» класс (биология)
  12. Синишин Никита, 10 «Д» класс (физика)
  13. Солодухина Диана, 11 «Г» класс (астрономия)
  14. Степанов Вадим, 11 «В» класс (математика)
  15. Супрунюк Евгений, 10 «В» класс (математика)
  16. Тихонов Дмитрий, 11 «А» класс (математика)
  17. Черчес Юлия, 10 «Г» класс (астрономия)
  18. Шумский Пётр, 10 «Б» класс (физика)

Похвальными отзывами отмечены:

  1. Бокун Адам, 11 «В» класс (белорусский язык и литература)
  2. Волонцевич Константин, 11 «В» класс (физика)
  3. Гуралюк Ксения, 11 «Г» класс (химия)
  4. Литош Анна, 11 «Е» класс (всемирная история, история Беларуси)
  5. Лядинский Тимофей, 10 «Б» класс (информатика)
  6. Чурко Тимур, 11 «Д» класс (английский язык)
  7. Шедов Валерий, 11 «Б» класс (математика)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

19 октября в БНТУ проходил интеллектуально-спортивный марафон «ПолиКвест». Команда лицеистов приняла активное участие. Вот имена наших героев: Болотова Мария (11 «В»), Касперович Анна (11 «Е»), Кудрявцев Александр (11 «Б»), Тарутин Егор (11 «В»), Щепаняк Андрей (11 «А»). Спасибо за участие!

18 и 19 октября 2018г. в лицее проведено традиционное мероприятие «Посвящение в лицеисты». ВИВАТ ЛИЦЕЙ БНТУ!




Ко Дню учителя лицеисты подготовили праздничный концерт для своих любимых педагогов

Поздравляем победителей и призеров IV открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям»

Белорусский национальный технический университет в 4 раз организовал и провел силами Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования IV открытую олимпиаду обучающихся ”Шаг к инновациям“.

Данная Олимпиада – это интеллектуальное соревнование, которое призвано оживить интерес обучаемых к техническим направлениям, содействовать профессиональной ориентации обучающихся.

Основными задачами Олимпиады являются:

  • выявление и развитие у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • привлечение научных работников, педагогических работников, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с обучающимися;
  • мотивации обучаемых к техническому творчеству, техническому образованию;
  • подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего образования;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний среди молодежи.

Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится в заочной форме (20 апреля по 30 мая 2018 г.), заключительный этап ‑ в очной форме на базе БНТУ (25-26 сентября 2018 г.).

Участниками Олимпиады на добровольной основе имели право быть обучающиеся учреждений образования Республики Беларусь, иностранные граждане: в отборочном этапе ‑ учащиеся 10 классов учреждений общего среднего образования, учащиеся предыдущего перед выпускным года обучения учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования, в заключительном этапе ‑ учащиеся 11 классов учреждений общего среднего образования, выпускники учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего профессионального образования.

Олимпиада проводилась по направлениям:

  1. Машиностроение.
  2. Приборостроение.
  3. Информационные технологии.
  4. Робототехника и интеллектуальные системы.
  5. Энергетика и энергосбережение.
  6. Инженерная экология и рациональное природопользование.
  7. Материалы в технике.
  8. Строительство и горное дело.

Для участия в заключительном этапе Олимпиады в БНТУ прибыли более 40 участников со всех регионов Республики Беларусь и г. Минска.

Заключительный этап Олимпиады предполагал проверку когнитивных способностей обучаемых, уровня логического мышления, способности творчески решать нестандартные задачи. Этап проводился в очной форме.

Задания Олимпиады включали в себя в соответствии с направлениями элементы прикладной механики, технической термодинамики, электротехники, электроники, аэродинамики, робототехники, экологии, информационных технологий.

Для участников Олимпиады были организованы также экскурсии в научно-исследовательские и учебные лаборатории БНТУ, музей БНТУ, работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, известных ученых и преподавателей Белорусского национального технического университета.

Участникам конкурса, в торжественной обстановке были вручены свидетельства участника IV открытой олимпиады обучающихся ”Шаг к инновациям“.

На церемонии закрытия победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами и памятными призами. Призы также были вручены педагогам-руководителям успешных участников олимпиады.

Обладатели дипломов I-й степени

Дявго

Алексей Сергеевич

Лицей БНТУ

Каминская

Мария Михайловна

Лицей БНТУ

Овчинников

Артур Витальевич

Лицей БНТУ

Пацкевич

Диана Дмитриевна

ГУО «Гимназия №22 г.Минска»

Солодухина

Диана Андреевна

Лицей БНТУ

Тарутин

Егор Вадимович

Лицей БНТУ

Обладатели дипломов II -й степени

Коршун

Виктория Николаевна

ГУО «Средняя школа №4 г. Новогрудка»

Шпакович

Валерия Викторовна

ГУО «Средняя школа №5 г. Сморгони»

Обладатели дипломов III -й степени

Кабак

Надежда Олеговна

ГУО «Средняя школа №20 г. Борисова»

Омельянович

Эдуард Владимирович

ГУО «Средняя школа №4 г. Новогрудка»