29 июня 1990 года в целях качественного улучшения общеобразовательной подготовки и профессиональной ориентации учащихся, интеграции общего среднего и высшего образования, развития системы непрерывного образования был издан приказ об открытии средней специализированной школы при Белорусском политехническом институте.

Школа была создана для подготовки учащихся X-XI классов по специальностям политехнического института

.

• развитие интереса учащихся к техническим дисциплинам;
  • расширение и углубление знаний по математике, физике, черчению на базе программы средней школы;
  • ознакомление учащихся с основными направлениями развития современной науки и техники;
  • активное вовлечение учащихся в научно-исследовательскую работу кафедр,общественную жизнь института.

Школа обеспечивала выпускникам общее среднее образование, осуществляя при этом углублённую подготовку по дисциплинам физико-математического профиля, а также профильную подготовку по специальностям факультетов БПИ.
Для обучения учащихся школа использовала учебники массовой школы, а по профильным дисциплинам – учебные пособия по выбору учителей и кафедр, а также пособия, подготовленные и изданные в Белорусском политехническом институте.

Учащиеся X классов сдавали в конце учебного года экзамены по математике и физике. Учащиеся, не сдавшие эти экзамены, а также учащиеся, имеющие за год отметки "2" и "3", подлежали отчислению и направлялись в общеобразовательные школы по месту жительства. Остальные учащиеся переводились в XI класс.

Выпускникам школы, прошедшим обучение и успешно сдавшим выпускные экзамены, выдавался аттестат о среднем образовании установленного образна с приложением перечня дополнительно изученных учебных дисциплин.

В специализированную школу Белорусского политехнического института принимали учащихся общеобразовательных школ Белоруссии, имеющих неполное среднее образование, проявивших склонности к изучению дисциплин физико-математического и технического профиля на повышенном уровне, имеющих желание продолжать обучение в Белорусском политехническом институте.

Прием в школу осуществлялся на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов по математике и физике в объёме пройденного курса. Ежегодный план приёма составлял 150 человек.

Школа работала на базе Белорусского политехнического института.

Выпускники школы, имевшие итоговые оценки по предметам, выносимым на экзамены для поступления в ВУЗ не ниже "4", зачислялись в институт без вступительных экзаменов.

1 января 1994 года согласно приказу Министерства образования РБ средняя специализированная школа была реорганизована в Лицей БГПА.

27 ноября 1996 года Государственная инспекция учебных заведений признала лицей аттестованным учебным заведением и выдала ему свидетельство о государственной аттестации.

15 июля 2002 года был издан приказ о реорганизации Белорусского национального технического университета путём присоединения к нему Учреждения образования "Лицей Белорусской государственной политехнической академии" в качестве структурного подразделения.

В настоящее время лицей БНТУ – общеобразовательное учреждение, которое является структурным подразделением Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Белорусского национального технического университета и обеспечивает обучение на третьей ступени общего среднего образования на бюджетной основе.