23-24 февраля 2017 года в БНТУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Непрерывная система образования «Школа – Университет». Инновации и перспективы», посвященной 10-летию Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Белорусского национального технического университета.

Участниками конференции являлись представители университетов из всех регионов Республики Беларусь, а также России, Украины, Китайской народной республики, Италии и др.

Конференция стала местом встречи и активного обмена опытом руководителей научно-исследовательских, образовательных и промышленных организаций и подразделений, научных сотрудников, преподавателей, бывших выпускников БПИ-БГПА-БНТУ, аспирантов, магистрантов.

В ходе конференции были обсуждены многочисленные актуальные вопросы образования в рамках следующих проблемных полей:

Реализация стратегических подходов в развитии непрерывной системы образования «Школа – Университет».

Инновационные технологии в системе непрерывного образования «Школа-университет».

Потенциал и возможности диагностики учебных достижений обучаемых.

Аспекты формирования контингента конкурентоспособных специалистов.

Подходы оптимизации профессионального самоопределения обучаемых при реализации различных форм и видов довузовской подготовки.

В обсуждении проблем образования приняли участие около 100 специалистов из 5 стран. Число зарубежных участников составило 10 человек.

Конференция проводилась в режимах пленарного заседания, работы секций. Языки конференции – русский, белорусский и английский.

Планируется издание сборника статей Международной научно-практической конференции.

Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования получил поздравления от Института природопользования НАН Беларуси, управления образования Минского областного комитета, учреждения образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества“, Первичной профсоюзной организации работников Белорусского национального технического университета, ректората БНТУ и др.