Чернявская С.В.

Кафедра создана в результате объединения двух структурных подразделений – кафедры «Естественнонаучные дисциплины» и кафедры «Гуманитарные и творческие дисциплины» – с целью совершенствования довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодежи, а также для организации методической помощи в изучении дисциплин физико-математического, гуманитарного и творческого профилей и подготовки к централизованному тестированию и вступительным испытаниям по физике, математике, русскому языку, белорусскому языку, английскому языку, рисунку, живописи, черчению, композиции учащихся школ, техникумов, колледжей, лицеев, гимназий города Минска и Республики Беларусь.

Состав кафедры

Кафедру «Естественнонаучные и творческие дисциплины» возглавляет кандидат физико-математических наук доцент Чернявская С.В.

В состав кафедры входят 1 профессор (Морозов В.Ф.), 6 доцентов (Чернявская С.В., Ревтович В.Н., Малашонок В.А., Золотарева Л.Е., Якимович В.С., Савицкая И.В.), 6 старших преподавателей, 4 преподавателя и 2 преподавателя-стажера.

Кафедра «Естественнонаучные и творческие дисциплины» является общеобразовательным учебно-научным подразделением БНТУ, которое обеспечивает проведение учебной, методической, научной и воспитательной работы.

Главные задачи кафедры:

• организация и проведение учебной, учебно-методической и научно-методической работы по естественнонаучным, гуманитарным и творческим дисциплинам: математике, физике, русскому языку, белорусскому языку, английскому языку, рисунку, живописи, черчению, композиции;
  • организация и проведение научных исследований по профилю кафедры;
  • подготовка учащихся и абитуриентов к успешному поступлению в высшее учебное заведение, а также обеспечение их адаптации их к обучению в ВУЗах.

Кафедра осуществляет следующие функции:

• проводит модульно-рейтинговую систему организации учебного процесса со слушателями ИИФОиМО;
  • проводит все виды учебных занятий по различным формам обучения;
  • разрабатывает рабочие программы по учебным дисциплинам;
  • организует методическое и материальное обеспечение учебного процесса, подготовку учебников, учебных пособий, разработку учебно-методических материалов для проведения всех видов учебных занятий;
  • обеспечивает непрерывное совершенствование качества преподавания учебных дисциплин;
  • участвует в работе учебно-методических объединений в ИИФОиМО и других организациях;
  • проводит аттестацию слушателей ПО, анализирует их результаты;
  • проводит научные исследования по проблемам, соответствующим профилю кафедры;
  • осуществляет воспитательную работу среди слушателей ИИФОиМО;
  • участвует в профессиональной ориентации молодежи, знакомит с правилами приёма в БНТУ.

При кафедре работает «Школа юных архитекторов и дизайнеров» для учащихся 6-10 классов, цель которой – развитие естественных творческих способностей ребенка, его ассоциативного, пространственного и проектного мышления. Программа «Школы юных архитекторов и дизайнеров» направлена на обучение школьников основам архитектурно-художественного творчества, приобщение их к национальной культуре и включает в себя занятия по архитектурно-дизайнерскому проектированию, основам моделирования и макетирования, рисунку, живописи, истории искусства, композиции и черчению. Подробнее